Вредные упражнения на плечи

2626 просмотров 1 нравится в избранное
АВТОР СТАТЬИ
Александр Чигинцев
ВСЕ СТАТЬИ ТРЕНЕРА
2626 просмотров 1 нравится  в избранное
Вредные упражнения для плеч, которые могут вызвать боль в плече. При выполнении данных упражнений необходима правильная подготовка.
29 Марта 2022г. 17ч. 24м.

Плечелопаточный комплекс – самый сложный по биомеханике движений отдел в организме. Самостоятельно контролировать правильность его работы во время тренировки очень трудно. 

Поэтому, если долгое время неправильно выполнять некоторые упражнения на плечи, то это может привести к травме или болезненности. Например, к плечевому импиджменту

Чтобы избежать плачевных последствий, можно обратиться за помощью к опытному тренеру, исключить из списка травматичные упражнения, либо оттачивать их мастерство. 

Уверен, что каждый спортсмен хочет меньше травм, чтобы не отвлекаться и наращивать свои обороты. Каждая травма, а если она происходит в одном и том же месте, то это откат на месяцы назад, ну и повод задуматься о том, что вы делаете. 

О том, какие упражнения могут навредить вашему плечу, и чем их можно заменить расскажу в этой статье. 

Разберем 3 упражнения, которые могут навредить плечу:

 1. Тяга штанги к подбородку.

Упражнение для укрепления средней дельты, трапециевидной мышцы.

Чем опасно?

Выполнять данное упражнение в тренажерном зале с большими весами крайне травматично. Может вызвать субакромиальный синдром и компрессию сухожилий ротаторной манжеты. При таком исходе, появятся усиливающиеся боли, ограничение движений и снижением силы мышц плеча. 

Почему так происходит?

В верхнем положении, где штанга находится у подбородка, за счет веса в кистях, плечевая кость со стороны локтя смещается вниз, а в области плеча вертел плечевой кости сдавливает сустав в области акромиально ключичного сустава, где находится субакромиальная сумка, что может вызвать так же и тендопатию надостной мышцы, которая проходит в этой области. При неправильном положении кисти травматичность повышается.

Альтернатива упражнений:

1. Швунг толчковый и жимовой 


2. Отведение на кроссовере 



3. Жим гантелей сидя или стоя 

Данные упражнения станут альтернативой тяги штанги к подбородку. Выполнять эти упражнения в тренажерном зале – безопасно для плеча. Но в любом случае, попросите тренера проверить правильность выполнения.

2. Отведение гантелей в стороны. 

Изолирующее упражнение, которое прорабатывает дельтовидные мышцы.

Чем опасно?

При неправильном выполнении этого упражнения большую нагрузку получают связки и суставы, а целевые мышцы не получают необходимой нагрузки для роста. Также, неправильная техника отведения гантелей в стороны может вызвать субакромиальный синдром.

Почему так происходит?

Основная ошибка при выполнении данного упражнения – поднимание гантелей выше параллели с полом. В источниках говорится о поднятии именно до 90 градусов в отведении, но для более правильного выполнения поднятие гантелей, необходимо выполнять до 80-85 градусов, до момента включения лопатки в движение, это позволит более точечно проработать дельтовидную мышцу, не задействуя при этом верхнюю трапецию.

3. Подтягивание кипингом. 

Киппинг – это один из разновидностей подтягиваний. Выполняется за счет импульса.

Чем опасно?

Чаще всего, упражнение делают в CrossFit, за счет быстрого выполнения и меньшего затрата энергии. Киппинг опасен тем, что в дальнейшем может вызвать тендопатию надостной мышцы и неправильное функционирование ротаторной манжеты. 

Почему так происходит?

Это происходит потому что в этом упражнении, как в бейсболе и водном поло, используется заведение плечевой кости за голову назад, что напрямую производит в дальнейшем тендопатию надостной мышцы и неправильному функционированию ротаторной манжеты. 

Киппинг – это необычное и травмоопасное упражнение. Оно нужено вам только, если необходимо сделать много повторений за короткий срок. Например, на соревнованиях CrossFit. Данное упражнение не поможет в наращивании мышц. Поэтому выполнять или нет данное упражнение в тренажерном зале, решать вам. 

На заметку:

Это не значит, что данные упражнения не стоит выполнять. Они принесут вред вашему организму при НЕПРАВИЛЬНОЙ технике, о которой я написал выше. Если выполнять их под контролем опытного тренера, то риск получить травму снижается.

При возникновении дискомфорта в плече, боли и не комфортном выполнении упражнений, вы можете пройти курс SoulderRehub и уже в ближайшее время дискомфорт в плече пройдет.